推荐律师
刘俊杰
13598892185
郑州资深离婚继承律师刘俊杰为您提供以下法律服务: 一、婚姻家庭纠纷:婚约财产纠纷;离婚纠纷;离婚后财产纠纷;离婚后损害赔偿纠纷;同居关系析产、子女抚养纠纷;婚姻无效纠纷;撤销婚姻纠纷;夫妻财产约定纠纷;抚养纠纷(抚养费纠纷;变更抚养关系纠纷);监护权纠纷;探望权纠纷 二、继承纠纷:法定继承纠纷(转继承纠纷;代位继承纠纷);遗嘱继承纠纷;被继承人债务清偿纠纷;遗赠纠纷;遗赠扶养协议纠纷
当前位置:首页 >> 子女抚养 >> 正文
子女成年后能否向抚养义务人追讨抚养费?
来源:    点击:1628   添加时间:2015/8/6

   我国《婚姻法》第二十一条第二款规定:“父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”《最高人民法院审理离婚案件处理子女法院问题的若干具体意见》第11条规定:“抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。”综上,抚养费请求权的主体为未成年或者不能独立生活的子女。